国家食品药品监管总局日前发布消费警示,提醒消费者谨慎使用含阿司匹林的中成药,有关专家指出,长期服用含阿司匹林的中成药有可能会造成凝血方面的问题,因此不应长期服用。 什么是阿司匹林?▲这就是阿司匹林 阿司匹林与青霉素、安定同为世界三大经典药物,历史悠久,应用广泛。发明之初,阿司匹林本是解热镇痛药,大剂量使用能缓解急性炎症反应,用于感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛,抗炎症抗风湿。 后来,阿司匹林淡出了解热镇痛的江湖,却在抑制血小板聚集、抗血栓领域大放光芒,小剂量使用能用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肌梗塞、脑血栓形成等。 阿司匹林主要治疗什么疾病?有专家表示说,目前主要针对高血压、高血糖、高血脂症的老年人,经专业评估后小剂量使用以预防中风或心梗。目前针对解热镇痛使用较为主流的药,是对乙酰氨基酚片和布洛芬,这两种药的效果较好,不良反应也相对较小。 除了阿司匹林外,其他解热镇痛类的非甾体类抗炎药,其实也不适合长期服用。此类药物有可能导致消化道溃疡、出血,对于孕妇来说有可能导致胎儿畸形。专家提醒,服用药物要遵医嘱,不要乱服用。 阿司匹林副作用不少由于阿司匹林应用广泛,有节目就声称长期服用阿司匹林能“治病强身”,但这种说法其实是站不住脚的,阿司匹林有多种副作用。 阿司匹林最大的不良反应是胃肠道症状和出血倾向。有人服用阿司匹林后出现反酸、食欲差、腹胀、腹痛等症状,因为阿司匹林会抑制一些保护胃粘膜的激素的合成,严重时会引起胃粘膜糜烂,导致上消化道出血。其他副作用还包括:肝功能损害、过敏性哮喘、肾功能减退等。 所以,虽然阿司匹林质优价廉,但毕竟不是保健品,没病别乱吃。 以下几类人服用阿司匹林应 哮喘患者服用阿司匹林可能出现剧烈哮喘; 有胃出血、胃溃疡、十二指肠溃疡等消化系统病史者; 孕期妇女; 缺铁性贫血者; 需要拔牙或手术的人,在术前一周也应该停用阿司匹林。 含阿司匹林中成药服用须知如果不得不服用含阿司匹林的中成药,一定要注意以下几点: ?应严格按说明书用药,切忌超量服药。 ?过量服药出现中毒反应,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等。 ?不可重复使用含有阿司匹林的中成药,不宜合用其他解热镇痛药或同服含阿司匹林的西药复方制剂。 ?本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。 ?在服用含有阿司匹林的中成药时,应禁止饮酒或含酒精的饮料。 ?较常见有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 ?儿童在患有流感等感染性疾病时,应尽量避免或不服用含阿司匹林的中成药。 ?孕妇及哺乳期妇女应尽量避免服用含有阿司匹林的中成药。 ?痛风患者、慢性或复发性胃或十二指肠病变者、有哮喘及其他过敏性反应时应慎用。 ?长期服用可能造成凝血方面的问题,因此不应长期服用。 本文来源:广东医疗(南方日报) 涨知识保健康,如果你觉得收获还不错,给健康君大大力赞一下呗! 白癜风有什么办法治疗北京治疗白癜风那家医院最好转载请注明原文网址:http://www.xyyhd.com/jbzd/9685.html |